Казахстан, г.Алматы,
ул.Айманова дом 140, нежилое помещение 15А (Блок Б-5, Жилой комплекс "АРАЙ")

Определение координат земельного участка (уточнение границ земельных участков), вынос границ в натуру.

ТОО «Алматыкалажер» проводит для своих клиентов определение координат земельного участка (уточнение границ земельных участков), находящихся в собственности, и тех, в отношении которых готовятся сделки купли-продажи земельных участков.

Перед началом работ проверятся, совпадают ли параметры участка, указанные в кадастре с реальными размерами и границами. Проведение этой процедуры предотвращают споры и недоразумения в будущем.

После того, как мы получили заказ от клиента, наши специалисты приступают к работам. Подготовка включает в себя сбор всех имеющихся документов на участок, анализ сведений, представленных в них, определение причин внесения уточнений.

 

Вынос в натуру — это процесс поиска и закрепление на местности точек с заданными координатами.

Частным случаем выноса в натуру является перенос поворотных точек границ согласно сведениям земельного кадастра. Данные о координатах содержаться в кадастровой выписке об участке, стоящем на учете в АИС ГЗК (автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра)

 

Данная геодезическая услуга может быть востребована в нескольких случаях:

  • Если Вы собираетесь приобрести земельный участок и его границы не обозначены забором или есть необходимость проверки правильности установки ограждения и соответствие площади по факту и по документам.
  • При возникновении земельных споров с соседями. Вынос точек в натуру позволяет визуально определить правоту одной из сторон.
  • При разделе земельного участка на несколько частей. В процессе работ можно в реальном времени оценить и точно рассмотреть варианты перераспределения земли для дальнейшего документального узаконивания.
  • При вынесении, точки закрепляются межевыми знаками исходя из потребностей собственника. Это могут быть временные знаки типа: металлическая арматура, уголок или деревянные колышки, или долговременные межевые знаки с табличками, установленные со значительным заглублением.

Как происходит вынос в натуру на участке?

В любом случае вынос в натуру осуществляется с использованием специального геодезического оборудования, а именно спутниковых антенн и электронного тахеометра. Работы проводится бригадой из двух человек, один из них геодезист, оперирующий измерительным прибором и помощник, который последовательно устанавливает вешку приближаясь к искомому положению точки.

В начале изысканий определяются исходные точки, от которых выдуться все последующие замеры. Исходный базис вычисляется независимо от текущего местоположения границ на объекте, что дает возможность беспристрастного получения результата. Качество данного базиса очень важно, т.к. от его точности зависит точность установки искомых точек забора.

В зависимости от условий на участке, по времени, весь процесс занимает около часа. После чего Исполнитель и Заказчик совместно обходят установленные межевые знаки для визуальной приемки, по результатам которой подписывается Акт выноса межевых знаков и сдачи-приёмки работ. С данной минуты ответственность за сохранность знаков несет собственник. Точность выноса границ в натуру.

При соблюдении технологии точность определения координат будет соответствовать принятым нормативам и погрешностям обозначенным в кадастровой выписки даже с запасом. Совокупная погрешность укладывается в пределах 5 см от максимально достижимого показателя.

 

Перечень необходимых документов на топографическую сьемку или вынос в натуру (юридическое лицо).

  1. Заявление установленного образца.
  2. Копия учредительных документов (свид.о гос.регистрации).
  3. Банковские реквизиты юридического лица.
  4. Копия правоустановливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)
  5. Копия Государственного акта (если первично то не нужно, акта не бывает).
  6. Копия технического паспорта.

 

Перечень необходимых документов на топографическую сьемку, вынос в натуру (физическое лицо).

  1. Заявление установленного образца.
  2. Копия удостоверения личности.
  3. Копия правоустановливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.).
  4. Копия Государственного акта (если первично то акта не бывает).
  5. Копия технического паспорта.

 

От чего зависит стоимость работ?

Затраты на проведение работ будут зависеть от ряда факторов:

— площадь земельного участка и его месторасположение;

— характера рельефа;

— масштаба проводимых работ;

— наличия топографической карты и т.д.

 

На сайте нашей компании вы можете заказать расчет всех видов работ. Для этого заполните соответствующую заявку, указав свои контактные данные, месторасположение объекта и интересующий вас вид услуг или позвоните по телефону 8-727-333-15-13.

Мы будем рады долгосрочному сотрудничеству!

 

Заявка на расчет стоимости